Логотип Пульс Цен.ру

Как установить окна

По вашим просьбам мы подготовили статью о том, как правильно устанавливать окна без вызова специалиста. Данная инструкция будет полезна всем, кто собирается самостоятельно менять оконные конструкции.

Основные этапы установки новых окон:
• СНЯТИЕ ЗАМЕРОВ •
Выполняя необходимые замеры, нужно обратить внимание на то, что оконные проемы существуют с четвертью и без. Соответственно и формулы вычисления размеров у них разные.
Оконный проем с четвертью
Оконный проем с четвертью

В этом случае измерьте ширину проема между существующими четвертями (в самом узком месте), а затем к полученным цифрам прибавьте 3-4 см – это и будет шириной нашей пластиковой рамы. Помимо этого, важно произвести проверку:

  • Cамое большое расстояние между вертикальными четвертями не должно превышать расчетную ширину блока.
  • Высота определяется путем замеров между верхней четвертью и нижней поверхностью проема окна.
Оконный проем без четверти
Оконный проем без четверти

Если оконный проем без четверти, искомые величины можно получить, отняв 5 см от вертикального размера (чтобы поставить подоконник) и 3 см — от горизонтального. При определении размеров подоконника и отлива стоит учесть такие детали:

  • По длине подоконник берут превышающий на 8-10 см проем окна, его края должны утопиться в полости откоса приблизительно на 4-5 см
  • Размеры отлива вычисляют с учетом планируемого утеплителя. Рекомендуется оставлять его выступающим на 5-10 см от стены
  • Часто размеры подоконника выбирают, исходя из его функциональности. Он должен накрывать отопительные батареи и на нем должны помещаться комнатные цветы
Чем отличаются эти окна?
Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут выбрать предпочтительные для вашего жилья окна.
• УСТАНОВКА ОКНА •
Устанавливая окна собственными силами, следует обратить внимание на следующее:

Металлопластиковая конструкция должна быть хорошо закреплена.

Монтажную пену, которой фиксировались окна, следует обязательно оштукатурить с обеих сторон (это предотвратит ее проседание и деформирование рамы в дальнейшем).

Очень важно выставить конструкцию по вертикали и горизонтали, используя уровень (это поможет избежать перекашивания).

Перед началом установки приготовьте все самое необходимое для работы:

Оконную раму
с крепежами

Строительный
уровень

Монтажную
пену

Монтировку

Болгарку

Подоконник

• ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ОКОННОГО БЛОКА •

Первым делом необходимо демонтировать старое окно. Для этого подойдут болгарка с монтировкой. На деревянной раме выполняются надпилы и она достаточно легко вынимается из оконного проема.

Далее снимайте створки и приступайте к самой установке окна. Фиксируйте металлопластиковую конструкцию с четырех сторон с помощью деревянных клинышков. С помощью уровня определите, насколько ровно выставлена рама. Добейтесь идеального угла наклона.

Крепление рамы лучше всего производить монтажными пластинами, используя анкерные болты. Сама металлопластиковая конструкция крепится шурупами к деревянной части. Никогда для этих целей не применяйте гвозди — спустя какое-то время они могут вызвать деформирование рамы.

После того, как конструкция установлена и зафиксирована, можно осуществлять герметизацию. Для этого возьмите баллон с монтажной пеной и аккуратно распределите состав по поверхности, которую рекомендуются предварительно слегка увлажнить обычной водой. Применение пены обеспечит качественную герметизацию, которая защитит ваше жилье от пыли и избыточного городского шума, а также надежное крепление рамы.

Как только пена высохнет, достаем клинышки и приступаем к завершающему моменту. На этом этапе крепим новый подоконник к базовому пластиковому профилю и пропениваем его снизу.

При необходимости ровняем и подрезаем излишки выступающей пены. Образовавшиеся откосы необходимо оштукатурить внутри квартиры, а также со стороны улицы. Для этого существуют профессиональные смеси.

Когда откосы покрашены, можно приступать к снятию защитных пленок.

• ГОТОВО •
Не забудьте: открывать окна не следует в течение суток по завершении монтажа.
Заказать расчет пластиковых окон
Чтобы уточнить детали заказа или получить профессиональную консультацию, свяжитесь с нашим менеджером