Логотип Пульс Цен.ру

Как самому установить пластиковое окно

Установите окно самостоятельно!

КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНАВЛИВАТЬ ОКНА

По вашим просьбам мы подготовили статью о том, как же правильно устанавливать окна. Данная статья будет полезна тем, кто собирается установить окно самостоятельно, или просто, для любознательных подписчиков, которых данная тема интересует.

Основные этапы установки новых окон:

  • снятие замеров;
  • заказ окна;
  • разборка старых окон;
  • подготовление проемов;
  • монтирование металлопластиковой конструкции.

СНЯТИЕ ЗАМЕРОВ 

Точный замер - половина успеха!

Выполняя необходимые замеры, нужно обратить внимание на то, что оконные проемы существуют с четвертью и без. Соответственно и формулы вычисления размеров у них разные.

Для первого случая мы должны измерить ширину проема между существующими четвертями, это делается в самом узком месте. А затем к полученным цифрам прибавить 3-4 см – это и будет шириной нашей пластиковой рамы. Помимо этого, важно произвести проверку: самое большое расстояние между вертикальными четвертями не должно превышать расчетную ширину блока.

Высота определяется путем замеров между верхней четвертью и нижней поверхностью проема окна.

Если оконный проем без четверти, искомые величины можно получить, отняв от вертикального размера 5 см (чтобы поставить подоконник) и 3 см от горизонтального.

При определении размеров подоконника и отлива стоит учесть такие детали:

Часто размеры подоконника выбирают, исходя из его функциональности. Он должен накрывать отопительные батареи и на нем должны помещаться комнатные цветы;

По длине подоконник берут превышающий на 8-10 см проем окна, его края должны утопиться в полости откоса приблизительно на 4-5 см;

Размеры отлива вычисляют с учетом планируемого утеплителя. Рекомендуется оставлять его выступающим на 5-10 см от стены.

ЗАКАЗ ОКНА

Перед тем, как обратиться на фирму с заказом, стоит подумать над тем, какой тип стеклопакета подойдет именно вам. Он может быть одно-, двух- или трехкамерный. Что касается фурнитуры и крепежных элементов, их тоже можно выбирать самостоятельно.

С техническими характеристиками пластиковых окон, которые будут предпочтительными для вашего жилья, помогут разобраться консультанты фирмы производителя уже на момент заказа.

УСТАНОВКА ОКНА

  • Некоторые важные моменты при установке

Устанавливая окна собственными силами, следует обратить внимание на следующее:

- Металлопластиковая конструкция должна быть хорошо закреплена;

- Монтажную пену, которой фиксировались окна, следует обязательно оштукатурить с обеих сторон (это предотвратит ее проседание и деформирование рамы в дальнейшем);

-Очень важно выставить конструкцию по вертикали и горизонтали, используя уровень (это поможет избежать перекашивания).

Перед началом установки приготовьте все самое необходимое для работы:

1. Оконную раму с крепежами;

2. Строительный уровень;

3. Монтажную пену;

4. Монтировку;

5. Болгарку;

6. Подоконник.

ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ОКОННОГО БЛОКА

Подготовка окна является важным этапом монтажных работ, которые вы осуществляете своими руками. При необходимости производится демонтирование самих стеклопакетов и распашных створок с оконной конструкции. Для освобождения стеклопакета используется стамеска, ею очень осторожно необходимо подковырнуть штапик (крепление) и после легкого удара по инструменту он выйдет из пазов. Затем извлекаются вертикальные крепежи, сверху и снизу. Освобожденные штапики нужно будет промаркировать, иногда их размеры могут существенно отличаться, что приведет к образованию зазоров в несколько миллиметров. Стеклопакет самостоятельно выйдет из пазов, если немножко наклонить раму. Аккуратно прислоните его к стене, создав небольшой угол.

Декоративные заглушки также необходимо снять и с распашных створок, потом отвинтить прижимные болты. Если присутствует фрамужная система открывания, освободите верх створки, повернув ручку в центр, и достаньте зацеп снизу.

В конечном счете вы должны получить освобожденную раму, на которой имеются только перемычки, разделяющие и усиливающие створки. На внутренней поверхности пластиковой рамы по контуру нарезаются отверстия, предназначенные под анкера крепления. Минимальное количество таких отверстий должно составлять три для боков, две на нижний и верхний торцы. Для сверления применяйте сверла по металлу, потому что окно металлопластиковое, и внутри оно имеет металлическое включение для прочностных характеристик.

Чтобы зафиксировать раму, предпочтительно брать анкера с диаметром в 0,8-1 см и такого же размера сверла по металлу.

ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ ОКНА🔧

  1. Первым делом необходимо избавиться от имеющегося окна, для этого идеально подойдут болгарка с монтировкой. На деревянной раме выполняются надпилы и она достаточно легко вынимается из оконного проема.

2. Далее снимаем створки и приступаем к самой установке нашего окна. Фиксируем металлопластиковую конструкцию с четырех сторон с помощью деревянных клинышков. Определяем по уровню насколько ровно выставлена рама. При положительном результате приступаем к очередному этапу.

3. Крепление рамы лучше всего производить монтажными пластинами, используя анкерные болты. Сама металлопластиковая конструкция крепится шурупами к деревянной части. Никогда для этих целей не применяйте гвозди, спустя какое-то время, они способны повлечь за собой деформирование рамы.закрепление рамы

4. После того, как конструкция установлена и зафиксирована, можно осуществлять герметизацию. Для этого берем приготовленный баллон с монтажной пеной и аккуратно распределяем по поверхности, которую рекомендуются предварительно слегка увлажнить обычной водой. Применение пены обеспечит помимо качественной герметизации, которая защитит ваше жилье от пыли и избыточного городского шума, еще и отменное закрепление рамы.запениваем раму

5. Как только пена высохнет, достаем клинышки и приступаем к завершающему моменту. На этом этапе крепим новый подоконник к базовому пластиковому профилю.устанавливаем подоконник, пропениваем подоконник снизу.

1:42

6. При необходимости ровняем и подрезаем излишки выступающей пены. Образовавшиеся откосы необходимо оштукатурить внутри квартиры, а также со стороны улицы. Для этого существуют профессиональные смеси.

YouTube1:39

7. Когда откосы покрашены, можно приступать к снятию защитных пленок.

Готово!

Открывать окна не следует в течение суток по завершении монтажа. Правильно выполненный монтаж обеспечит герметичность пластиковых окон и надежную теплоизоляцию помещения.

Понравилась статья? Если возникли вопросы, пишите их в комментариях. Мы будем рады вам ответить!

Все статьи
Вероника
Менеджер
  • Написать нам
  • +7 Показать номер
  • Показать адрес
    Адрес:
    г. Пермь, ул. Данщина, 6, А корпус 1, офис 2
    Показать на карте
  • Время работы:
    пн-пт 9:00-18:00, Без обеда
Наши акции
Москитная сетка В ПОДАРОК Подарок за покупку
до 30 июня 2024
Цены тают! Одностворчатое окно со скидкой -15%!
6 820 руб.
7 990 руб.
Скидка 15%
до 30 июня 2024